Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление

Лишайник - август 2014.

Опубликовано: 2 сентября 2014 10:15

Об экспертизе редких и находящихся под угрозой исчезновения  видов дикорастущих растений

Сотрудниками таможенного поста «МАПП Пограничный» Уссурийской таможни в ЭКС – филиал ЦЭКТУ г. Владивосток было назначено пять таможенных экспертиз в отношении объектов флоры, перемещаемых пятерыми жителями пос. Пограничный в Китай в сопровождаемом багаже (по 20 кг каждый).

В ходе устного опроса лицами было заявлено, что они перемещают грибы, предназначенные для личного потребления в пищу и для изготовления лекарственных препаратов на территории КНР.

По результатам проведённых исследований экспертом ЭКС – филиала ЦЭКТУ г. Владивосток было установлено, что объекты исследования являются редким восточно-азиатским лишайником, относящимся к семейству Умбиликариевые, рода Умбиликария съедобная. Данный вид лишайника включён в Красную книгу Российской Федерации и Приморского края как редкий и исчезающий вид дикорастущего растения. В России произрастает только в Приморском крае в ограниченных местах обитаниях, вне России произрастает в Японии, Корее и Китае. Лишайник растёт крайне медленно, для восстановления утраченной популяции требуется не менее 100 лет. В странах восточной Азии является дорогим деликатесом.

Согласно разделу  2.8. приложения 1 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 № 134 «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования» данный вид лишайника ограничен к перемещению через таможенную границу.

Оценить